用激光发射器向月球发射激光信号,经过2.56s在地面接收到返回信号,根据此数据,计算出月球到地球之间的距离?

re3188119 1年前 已收到1个回答 举报

mmbblx 幼苗


解题思路:已知激光的速度3×108 m/s、激光的运动时间t,由s=vt可求出激光的路程,然后求出月球到地球间的距离.

激光的路程s=vt=3×108 m/s×2.56s=7.68×108 m,
则月球到地球间的距离d=[s/2]=
7.68×108m
2=3.84×108 m.
答:月球到地球之间的距离是3.84×108 m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题是一道计算题,要正确解题除了熟练掌握速度公式的变形公式外,还要注意:①题目的隐含条件:激光的速度是3×108 m/s;②激光的路程是月球到地球距离的两倍.


5