小洁家购买了某型号的四轮汽车,假期全家开车去某地旅游,下车时观察里程表确定汽车行驶了225km,所用时间是2.5h,消耗

小洁家购买了某型号的四轮汽车,假期全家开车去某地旅游,下车时观察里程表确定汽车行驶了225km,所用时间是2.5h,消耗汽油20L(假设汽油完全燃烧),汽车行驶过程的发动机牵引力是800N.求:
(1)在这段时间内牵引力做的功多大?
(2)汽车发动机在这段时间内的功率为多大?
(3)20L汽油完全燃烧放出的热量是多少?(已知q汽油=3.6×107J/L)
(4)该汽车发动机的效率是多少?(发动机的效率是指发动机对外所做的功与消耗的汽油完全燃烧放出热量的百分比)
kanata0 1年前 已收到1个回答 举报

ks757 幼苗


解题思路:(1)根据公式W=Fs可求在这段时间内牵引力做的功,
(2)根据(1)求得的牵引力做的功,利用P=[W/t]可求得汽车发动机在这段时间内的功率,
(3)根据密度公式求出燃油的质量,再根据Q=Vq求出燃油完全燃烧放出热量
(4)发动机对外所做的功与消耗的汽油完全燃烧放出热量的百分比就等于汽车发动机的效率.

(1)在这段时间内牵引力做的功W=Fs=800N×225×103=1.8×108J,
(2)汽车发动机在这段时间内的功率P=[W/t]=
1.8×108J
2.5×3600s=20000W,
(3)燃油完全燃烧放出热量:
Q=Vq=20×10-3m3×3.6×107J/L=7.2×108J,
(4)汽车发动机的效率是:
η=[W/Q]×100%=
1.8×108J
7.2×108J×100%=25%.
答:(1)在这段时间内牵引力做的功1.8×108J,
(2)汽车发动机在这段时间内的功率为20000W,
(3)20L汽油完全燃烧放出的执量是7.2×108J,
(4)该汽车发动机的效率是25%.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算;热量的计算;热机的效率.

考点点评: 本题是一道综合计算题,考查的知识点较多,有功的计算公式、功率的计算公式、机械效率的计算公式以及有关热值的计算等.解题时要注意各知识点的综合应用.


6