把一张厚度为0.1mm的纸对折1次后,厚度为2乘0.1mm,每层楼平均高度为3m,这张纸对折20次后有30层楼高吗

aigyihcy 1年前 已收到7个回答 举报

二十了一 幼苗


是初一数学补充习题第28页上的吧!
2的20次方*0.1=104.8576m
3*30=90m
104.8576m>90m
答:这张纸对折20次后有30层楼高


5

纷郁_ee 幼苗


0.1*2^20=104857.6mm=104.8576m>30*3=90m
所以说有!


2

cq12345678 幼苗


帮你算下:纸张厚度是指数增长的,0.1*(2*2*2***2)括号里面二十个二,等于:104857.6mm=104.8576m
30层楼=90米
所以,纸张的厚度比30层楼高。指数增长是非常非常快递哦。


2

xwpiero 幼苗


希望采纳
2的20次方*0.1=104.8576m
3*30=90m
104.8576m>90m
答:这张纸对折20次后有30层楼高


1

夏日的骄阳 幼苗


什么嘛。完全看不懂


1

wangpl2005 幼苗


是初一数学补充习题第28页上的吧!
2的20次方*0.1=104.8576m
3*30=90m
104.8576m>90m
答:这张纸对折20次后有30层楼高
O(∩_∩)O~


0

yizhihuai 幼苗


从数学计算上,厚度以指数形式增加,2的20次方=1048576,每层0.1毫米,是0.00001米,相乘得:104.8576米,当然能够对折20次后有30层楼高,但是,这个是虚的,实际上达不到,需要多大一张纸啊,造纸厂的机器也没有那么大规格尺寸啊,所以世界上根本就找不到这样的一张纸。所以,这类题是糊弄小孩玩的,不能当真。...


0