甲乙两人在四百米的环形跑道上练习竞走,乙的速度为八十米每分钟,甲的速度是乙的速度的1.25倍.

甲乙两人在四百米的环形跑道上练习竞走,乙的速度为八十米每分钟,甲的速度是乙的速度的1.25倍.
⑴如果同时同地背向出发,第一次相遇需多少分钟?⑵如果同时同地同向出发经多少分钟两人第一次相遇?⑶如果乙先走100米然后甲在后边同向而行,甲经过多少分钟后追上乙?
我是不是一头猪 1年前 已收到1个回答 举报

天生没胆200 幼苗


甲的速度为80*1.25=100米/分
背向出发第一次相遇两人的路程之和为400米,可得到相遇时间为400÷(100+80)=400÷180=20/9分钟 约等于2.2分钟
同向而行第一次相遇甲比乙多行400米,则相遇时间为400÷(100-80)=400÷20=20分钟
如果乙先走100米然后甲在后边同向而行,甲追上乙的时候甲行驶的路程比乙要多100米则相遇时间为100÷(100-80)=100÷20=5分钟
用方程法解决更简单
第一问 设定相遇时间为x 80x+100x=400
第二问 设定相遇时间为y 100y=80y+400
第三问 设定甲经过z分钟后追上乙 100z=80z+100


1