把一块棱长0.6米的正方形刚坯锻造成一块横截面面积是0.12平方米的长方形钢.这条钢材有多长?

把一块棱长0.6米的正方形刚坯锻造成一块横截面面积是0.12平方米的长方形钢.这条钢材有多长?
是六年级数学上册的知识与能力的19页第四小题
_宁_ 1年前 已收到2个回答 举报

花开花谢-ting 幼苗


长=0.6×0.6×0.6÷0.12=1.8米

1年前 追问

1

_宁_ 举报

那你知道这道题吗? 制作一个8分米、宽8分米、高5分米的长方形无盖玻璃鱼缸,至少需要玻璃多少分米?这个鱼缸最多盛水多少升?

黄兔子 幼苗


0.6³/0.12=1.8米
这条钢材有1.8米长


1