x^3√x 求导,要解题过程.在线等.请帮助~!

nn820398 1年前 已收到3个回答 举报

虚步玲珑xia 幼苗


x^(3√x) 求导=[e^(3√x*lnx)]'
=e^(3√x*lnx)*(3√x*lnx)'
=x^(3√x)*3[1/√x+lnx/(2√x)]
=3(2+lnx)*x^(3√x)/(2√x)


4

sovanity 幼苗


x^3√x =e^3√x*lnx = e^3√x*lnx (...) ﹙﹚内是对3√x*lnx的分步求导,打字不方便,后边自己做吧 ,不难


1

拉默 幼苗


可以化成e^ln(x^3根号x)=e^3根号x*lnx
根据复合函数求导法则原式的导数
就=(e^3根号x*lnx)'*(3根号x*lnx)'
=x^3根号x(3根号x*lnx)'
后面自己算了吧,手机打字很恼火


1