已知P(-2,y)是角α终边上的一点,且sinα=(-根号5)/5,求cosα的值

花开春有情 1年前 已收到2个回答 举报

自卑的hh 幼苗


sina=y/√(y^2+4)=-√5/5
5y^2=y^2+4
y^2=1
y=±1
所以,cosa=-2/√(y^2+4)=-2/√5=-2√5/5


2

马元元 精英


P点x=-2,y=y
所以r=√[(-2)²+y²]=√(y²+4)
所以sinα=y/r=y/√(y²+4)=-√5/5
两边平方
y²/(y²+4)=1/5
所以y²=1
r=√5
所以cosα=x/r=-2√5/5


1