给一个房间铺地砖,用长4分米、宽3分米的长方形地砖20块正好铺满.如果改用面积为6平方分米的正方形地砖,

给一个房间铺地砖,用长4分米、宽3分米的长方形地砖20块正好铺满.如果改用面积为6平方分米的正方形地砖,
需要多少块砖正好铺满
ArchDragon 1年前 已收到6个回答 举报

1336899 种子


房间的面积=4×3×20=240(平方分米)
正方形地砖的块数=240/6=40(块)


12

尔萨 幼苗


12*20=240
240除以6=40


5

guidianren 春芽


请问一下这道数学题:
一种长方形的地砖,长4分米,宽3分米,用这种砖铺一个正方形,至少需多少块砖?
怎么做啊?


4

barton250 幼苗


总面积是3*4*20=240平方分米
要6平方分米的正方形地砖:240/6=40块


4

bxmt5100 幼苗


地板的面积=4*3*20=240(平方分米)
正方形地砖块数=240/6=40(块)
答:需要40块铺满。


4

雪域狼嚎 幼苗


4*3*20÷6=40


3