设数列{an}是公差不为0的等差数列,他的前10项和Sn=110,且a1,a2,a4成等比数列

设数列{an}是公差不为0的等差数列,他的前10项和Sn=110,且a1,a2,a4成等比数列
(1)求{an}通项公式
(2)设bn=2^an 求{bn}的前n项和Tn
laogui6341 1年前 已收到1个回答 举报

野神 幼苗


(1)令通项公式:an=a1+(n-1)d
a2=a1+d a4=a1+3d S10=5(2a1+9d)=110
由题意:a2^2=a1*a4
即 (a1+d)^2=a1*(a1+3d)
由题意:a1=d=2
所以通项公式:an=2n
(2)由题意:bn=2^(2n)=4^n
所以Tn=b1(1-4^n)/(1-4)=[4^(n+1)-4^n]/3
新年快乐!


6