一个三位数,三个数字为顺序排列的三个连续整数(由大到小排列).

一个三位数,三个数字为顺序排列的三个连续整数(由大到小排列).
这个三位数除以3所得的商比这个三位数的百位数与个位数交换后所得的三位数小238.求原来的三位数
yy仔仔 1年前 已收到4个回答 举报

心里的星 花朵


设原来的三位数100x+10(x-1)+x-2
100x+10(x-1)+x-2
=111x-12
(111x-12)/3+238=100(x-2)+10(x-1)+x
37x+234=111x-210
x=6
原来的三位数654


1

careyworld 幼苗


百位数=(x+2)*100
十位数=(x+1)*10
个位数=x


2

ilovett1984 幼苗


设三位数100x+10(x-1)+x-2
100x+10(x-1)+x-2
(111x-12)/3+238=100(x-2)+10(x-1)+x
37x+234=111x-210
x=6
三位数654


1

jzljch 幼苗


654慢了一步


0