整数2012可表示城k个连续正整数之和 求k 这类题目一般如何想啊 求这类题目的解题思路

整数2012可表示城k个连续正整数之和 求k 这类题目一般如何想啊 求这类题目的解题思路
我是把2012分解成 4个503相加 然后把503分成251加252 然后一次扩展开的
nbljy 1年前 已收到1个回答 举报

lzwmm 花朵


设第一个数为a,a为正整数,则这k个数组成以a为首项1为公差的等差数列
依题设,得 2012=k(a+a+k-1)/2 [等差数列前n项求和] 即 k(2a+k-1)=4024
k为正整数且是4024的约数,1<k<2a+k-1,二者奇偶性相反,4024=2³×503
故 k=8,a=248,这8个数为248-255


6