点E、F分别是矩形ABCD的边AB、AD中点,连结DE、BF交于点G,如果矩形ABCD的面积是12,求四边形ABCD的面

点E、F分别是矩形ABCD的边AB、AD中点,连结DE、BF交于点G,如果矩形ABCD的面积是12,求四边形ABCD的面积
中考数学双基天天练上面的,主编是郑又宣,如果有答案的加50分
冬梅子 1年前 已收到1个回答 举报

一碰就惊天动地 幼苗


AEGF面积=2

1年前 追问

1

冬梅子 举报

详细过程...就是要这个...

举报 一碰就惊天动地

S-ABF=S-AED=3 S-AGE=S-BGE S-AGF=S-DGF 如果S-AEGF=x S-ABF+S-AED = 6 = x + S-EGB + x + S-FGD = 2x + S-AGE+S-AGF= 3x = 6 x =2

冬梅子 举报

有没有全部答案?给50分

举报 一碰就惊天动地

我没有题啊