某人用1.5米长的扁担挑着重物,前端重物80N,后端重物70N,则人的肩膀约在距离前端多少才能使扁担平衡

相信自己 1年前 已收到4个回答 举报

怨rr变心 幼苗


也就是让人的肩膀形成支点,使杠杆平衡.
设所求距离为x,利用杠杆平衡条件有:80*x=70*(1.5-x)
解得x=0.7米~


1

幸福挂脸上 幼苗


80*X=70*(1.5-X), X=0.7(米)


2

dd劣等猪 幼苗


假设肩膀距离前段为X是否平衡,那么后面就剩下1.5-X, 要平衡肯定前后相等总量 80*X=70*(1.5-X) 那么X=0.7米 不知道对吗 对就给下分呗 谢谢~


0

cpzhao 幼苗


L1+L2=1.5
80L1=70L2
解得L1=0.7(m)


0