甲乙丙三人共有人民币90元,如果甲给乙12元,乙给丙8元,三人的钱数正好相等,三人原来各有人民币多少元?

windyblue 1年前 已收到5个回答 举报

ge爱婕 幼苗


90÷3=30(元)
甲:30+12=42(元)
乙:30-12+8=26(元)
丙:90-42-26=22(元)
答:甲原来各有人民币42元,乙原来各有人民币26元,丙原来各有人民币22元.


1

aa木 幼苗


38, 34 ,18


2

撒旦笑靥 春芽


38, 34 ,18


2

痴xyz 幼苗


他们三个人有病。


0

selavi 幼苗


都给完后 30 30 30
乙给丙之前30 38 22
甲给乙之前42 26 22


0