在一个盒子里有完全相同的5个白色球与一个黑色球,现有6人,每人摸一次,每次摸一个并且不放回,则,6个人中,没人摸得黑球的

在一个盒子里有完全相同的5个白色球与一个黑色球,现有6人,每人摸一次,每次摸一个并且不放回,则,6个人中,没人摸得黑球的概率为多少?
概率相同吗?
360138609 1年前 已收到3个回答 举报

北丐不要赞助证 花朵


相同,第一人1/6,
第一人摸不到的概率为5/6,
第二人摸到黑球要在第一个人摸不到的基础上才有可能摸到,所以摸到黑球的概率为(5/6)X(1/5)=1/6
以此类推 第三人为(5/6) X (4/5) X (1/4)=1/6
第四人为(5/6) X (4/5) X (3/4) X (1/3)=1/6
第五人(5/6) X (4/5) X (3/4) X (2/3)X(1/2)=1/6
第6人(5/6) X (4/5) X (3/4) X (2/3)X(1/2) X 1=1/6


4

请不要问我是谁 幼苗


第一个摸到黑球的概率是1/6,第二人因为少了一个球所以概率为1/5,第三人又因为少了一个球所以概率为1/4,第四人为1/3,第五人为1/2,第六人为1/1,所以得出概率不一样。


2

迷茫21 幼苗


no


1