一个圆与一个长方形的面积相等,圆的周长是18.84cm,长方形的长是六厘米,长方形的宽是多少厘米?

8211019 1年前 已收到2个回答 举报

看热闹才批cc 幼苗


一个圆与一个长方形面积相等,圆的周长是18.84厘米,长方形长6厘米,宽多少厘米?π=3.14
圆半径=18.84÷2÷3.14=3厘米;
面积=3.14×3×3=28.26平方厘米;
宽=28.26÷6=4.71厘米
【为梦想而生祝学习进步】

1年前 追问

7

8211019 举报

为什么要÷3.14

举报 看热闹才批cc

不懂吗?
这是公式

胃药 幼苗


圆的周长L公式如下:
L=2πR
可得半径
R=L/(2π)
圆的面积为S:
S=πR^2
=π[L/(2π)]^2
=L^2/(4π)
=18.84^2/(4*3.14)
=28.26
因为这个面积与长方形面积相等.所以有:
S=长*宽
于是:
宽=S/长
=28....


0