已知函数f(x)=4cos(wx+π4)(w>0)图象与函数g(x)=2sin(2x+φ)+1的图象的对称轴完全相同.

已知函数f(x)=4cos(wx+
π
4
)(w>0)
图象与函数g(x)=2sin(2x+φ)+1的图象的对称轴完全相同.
(Ⅰ)求函数f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)当函数f(x)的定义域为[−
π
6
π
3
]
时,求函数f(x)的值域.
第3只手 1年前 已收到1个回答 举报

祁梦_ss 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由周期求出ω,得到函数f(x)=4cos(2x+[π/4]),令 2kπ-π≤2x+[π/4]≤2kπ,k∈z,求得x的范围,
即可求得函数f(x)的单调递增区间.
(Ⅱ)由 x∈[-[π/6],[π/3]],可得-[π/12]≤2x+[π/4]≤[11π/12],由此求得函数f(x)=4cos(2x+[π/4])的值域

(Ⅰ)由题意可得 [2π/ω]=[2π/2]=π,∴ω=2,∴f(x)=4cos( ωx+
π
4)=4cos(2x+[π/4]),
令 2kπ-π≤2x+[π/4]≤2kπ,k∈z,可得 kπ-[5π/8]≤x≤kπ-[π/8],故函数的增区间为[kπ-[5π/8],kπ-[π/8]],k∈z.
(Ⅱ)∵x∈[-[π/6],[π/3]],∴-[π/12]≤2x+[π/4]≤[11π/12].
∴当2x+[π/4]=-[11π/12]时,函数f(x)=4cos(2x+[π/4])取得最小值为
4cos [11π/12]=4cos( [2π/3+
π
4])=4cos[2π/3]cos[π/4]-4sin[2π/3]sin[π/4]=-(
6+

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查函数y=Acos(ωx+∅)的图象特征,余弦函数的单调性、定义域和值域,属于中档题.


3