郁闷呐!解不出来!有5个球,其中2个黄的,3个白色球,有两个人依次从中各取出一球,且不放回,问第二人取得黄球

maise 1年前 已收到5个回答 举报

ahua88 幼苗


2/5


6

kylinlau 幼苗


第一个人取得黄的、第二个人也是黄的:1/5×1/4。第一个人白的、第二个黄的:3/5×2/4。加起来就是0.35


2

chyx95 幼苗


0.4
①都取出的是黄球:2/5 * 1/4=1/10
②第一个人取出白球,第二个人取出黄球:3/5 * 2/4=3/10
加起来就是4/10=0.4


1

foeverbaby02 幼苗


是求概率吗?


0

凌扬 幼苗


第一个人取到白球,第二个人取到黄球P=(3/5)×(2/4)=0.3
两人都取到黄球的概率P=(2/5)×(1/4)=0.1
P=2/5


0