已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=x^2-2x+1,则f(x)的表达式为

已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=x^2-2x+1,则f(x)的表达式为
其函数-
ryukyu903 1年前 已收到2个回答 举报

2007_永失我爱 幼苗


当x0 所以f(-x)=(-x)^2-2(-x)+1=x^2+2x+1 -f(x)=x^2+2x+1 f(x)=-x^2-2x-1
当x>0时,已知 f(x)=x^2-2x+1
所以f(x)=x^2-2x+1(x>0)
=0(x=0)
=-x^2-2x-1(x


9

求小卵子 幼苗


当x<0时,-x>0 所以f(-x)=(-x)^2-2(-x)+1=x^2+2x+1 -f(x)=x^2+2x+1 f(x)=-x^2-2x-1当x>0时,已知 f(x)=x^2-2x+1所以f(x)=x^2-2x+1(x>0) =0(x=0) =-x^2-2x-1(x<0)


1