苏教版五年级上册数学评价手册48页第7题怎么写

苏教版五年级上册数学评价手册48页第7题怎么写
4个苹果和3个西瓜共重9.3千克,2个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜有多重?
x5xo4 1年前 已收到2个回答 举报

xzm0128 幼苗


设西瓜 y千克 那么一个苹果重:2y÷18=y÷9
可得方程:
4×y÷9+3y=9.3
31÷9×y=9.3
y=2.7
一个西瓜有2.7千克


10

redglasses 幼苗


1.8千克


1