已知X,Y,Z,为正数,3^X=4^Y=6^Z,2X=PY (1)求P (2)求证1/Z-1/X=1/2Y

woaixiazai 1年前 已收到1个回答 举报

bb_tshy 幼苗


已知x,y,z为正数,令 3^x=4^y=6^z=t 3^x=t x=log3(t) 1/x=logt(3) 4^y=t y=log4(t) 1/y=logt(4) 6^z=t z=log6(t) 1/z=logt(6) (1) 2x=py p/x=2/y plogt(3)=2logt(4) 所以logt(3^p)=logt(16) 即3^p=16 p=log3(16) (2...


7