五年级数学题张老师去体育用品店买球,如果买5个足球,4个篮球要付502元,如果买2个足球,3个篮球要付296元。1个篮球

五年级数学题
张老师去体育用品店买球,如果买5个足球,4个篮球要付502元,如果买2个足球,3个篮球要付296元。1个篮球要多少元?????????????????????????????????
wyp1689 1年前 已收到8个回答 举报

tt操盘手 幼苗


5x+4y=502 设一个篮球要x元,一个足球要y元
2x+3y=296
y=68
x=44


9

弥漫红尘 幼苗


设足球要x元,篮球Y元那么
5x+4y=502
2x+3y=296
解方程组就可以了


2

曾番番 幼苗


5x+4y=502
2x+3y=296
y=68
x=44
篮球要68元


2

幸福的就象花儿 幼苗


设一个篮球要x元,一个足球要y元。
4x+5y=502
3x+2y=296
解得:x=68
y=46


1

王路铭 幼苗


设两个未知数X,Y,列方程组求 解
5x+4y=502
2x+3y=296
解出 y 即为所求!~
求得为68元


1

大哥19 幼苗


5X+4Y=502
2X+3Y=296
两方程联立可得:足球每个68块,蓝球每个46块.


0

7jl8 幼苗


你可以用二元一次方程呀


0

tlj_dx 花朵


解:设一个篮球X元,足球Y元,得
5X+4Y=502
3X+2Y=296
解得
X= 90 Y=13


0