30吨甘蔗可以制成3.8吨蔗糖.平均每吨甘蔗能制多少蔗糖?制一顿蔗糖需要多少甘蔗?

nhe1i0qeu 1年前 已收到2个回答 举报

louimmd 幼苗


平均每吨甘蔗能制蔗糖:3.8÷30=19/150(吨)
制一顿蔗糖需要甘蔗:30÷3.8=150/19(吨)


3

高兰 幼苗


3.8除以30等于0.126666666......是平均每吨甘蔗能制多少蔗糖。再用3.8 除以3.8等于1, 30除以3.8等于7.894736842 是 制一吨蔗糖需要多少甘蔗


1