有甲、乙两筐水果,甲筐有30千克,如果从乙筐中倒出5分之1给甲筐,则两筐苹果就一样重.乙筐品果有( )千克

有甲、乙两筐水果,甲筐有30千克,如果从乙筐中倒出5分之1给甲筐,则两筐苹果就一样重.乙筐品果有( )千克
A 45 B 40 C 50 D 35
要有思路和算式,
dezhong2009 1年前 已收到4个回答 举报

hzboys 幼苗


C 50

1年前 追问

7

dezhong2009 举报

我要算式和思路。

举报 hzboys

50的5分之一是10 50-10=40 30+10=40 这样能采纳了? 再自己去讲给你儿子听!!!

dezhong2009 举报

我要正思维的,不要反的。

举报 hzboys

正常思路那是初中的题目了 这是选择题 只能拿排除法! X—1/5X=30+1/5X 然后解等于50

帆anna 幼苗


C 呵呵!


2

不二寒衣夜鬼 幼苗


c 50


0

沧海一鬼 幼苗


设乙筐质量为x,则根据提议可列出 X—1/5X=30 ( 解方程两边都乘5好算点),解得X=50


0