一桶油用去4分之1,这里把什么看作单位1,【 】×4分之1=【 】

一桶油用去4分之1,这里把什么看作单位1,【 】×4分之1=【 】
根据男工人数是女工人数的3分之2,填写【 】×3分之2=【 】
妈妈把5分之2千克茶叶平均分成8包,每包是5分之2千克的几分之几,每包茶叶是【 】,是8分之3千克的几分之几.
王师傅3分之2米小时织了5分之2米长的毯子,1小时织布【 】米,李师傅每小时织布5分之2米,3分之2小时织布【 】米,张师傅每小时织5分之2米的毯子,织3分之2的毯子需要【 】个小时
心月圆 1年前 已收到2个回答 举报

sunlei2006 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
一桶油用去4分之1,这里把(一桶油)看作单位1,【1】×4分之1=【4分之1】根据男工人数是女工人数的3分之2,填写【女工人数】×3分之2=【男工人数】妈妈把5分之2千克茶叶平均分成8包,每包是5分之2千克的8分之1,每包茶叶是【1/20千克】,是8分之3千克的15分之2.王师傅3分之2小时织了5分之2米长的毯子,1小时织布【2/5÷2/3= 3/5】米,李师傅每小时织布5分之2米,3分之2小时织布【2/5×2/3=4/15】米,张师傅每小时织5分之2米的毯子,织3分之2的毯子需要【2/3÷2/5= 5/3】个小时


4

pcyabc 幼苗


一桶油用去4分之1,这里把一桶油看作单位1,【 一桶油 】×4分之1=【 用去的油 】根据男工人数是女工人数的3分之2,填写【女工人数 】×3分之2=【 男工人数 】妈妈把5分之2千克茶叶平均分成8包,每包是5分之2千克的1/8,每包茶叶是【 2/5÷8=1/20千克 】,是8分之3千克的1/20÷3/8=2/15。王师傅3分之2米小时织了5分...


2