已知关于X.Y的方程,C:x平方+y平方-4x+m=0(1)当为何值时,方程C表示圆

速度王 1年前 已收到2个回答 举报

wuyeyueer 春芽


这样的方程,要成为圆的方程,就圆的一般方程而言,即对x²+y²+Dx+Ey+F=0,只要D²+E²-4F>0即可.


7

抱抱无敌 幼苗


x^2-4x+4+y^2=4-m
即 (x-2)^2+y^2=4-m
则4-m>0,所以m<4


2