若函数y=x2+(2a-1)x+3是偶函数,则a=[1/2][1/2].

jinsemiqing 1年前 已收到1个回答 举报

shenhejuan2001 幼苗


解题思路:根据偶函数的图象关于y轴对称,可得-[2a−1/2]=0,由此解得a的值.

∵二次函数y=x2+(2a-1)x+3是偶函数,
故它的图象关于y轴对称,
故有-[2a−1/2]=0,解得a=[1/2],
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查偶函数的定义和性质,属于基础题.


3