下列说法是否正确,为什么?1.直线y=3x+1与y=-3x+1平行;2.直线y=2x+1/2与y=2x-1/2重合;3.

下列说法是否正确,为什么?
1.直线y=3x+1与y=-3x+1平行;
2.直线y=2x+1/2与y=2x-1/2重合;
3.直线y=-x-3与y=-x平行;
4.直线y=1/2x+1与y=0.5x+1相交.
kinchess 1年前 已收到7个回答 举报

bearmanxhq 幼苗


1 不正确
2 不正确
3 正确
4 不正确


2

babyfrog 幼苗


3


1

jijiwawa50 幼苗


1 错 不平行,斜率不同。
2 错 平行,但与Y轴交点不同
3 对 斜率相同为-1。
4 错 联立两个方程,无解。


1

zhn268 幼苗


134


1

Lclcymmiy 幼苗


1.直线y=3x+1与y=-3x+1平行; 不对,斜率不相等
2.直线y=2x+1/2与y=2x-1/2重合; 不对,y=2x+1/2过(0,1/2),但此点不在y=2x-1/2上
3.直线y=-x-3与y=-x平行;正确,斜率都等于-1
4.直线y=1/2x+1与y=0.5x+1相交.不对,两条直线重合(假如重合归属相交的话就是对的)...


0

huosht 幼苗


1.错 因为平行需要斜率相等
2.错 这两条直线是平行的关系,它们在坐标轴上的截距不等,因此
不重合
3.对 斜率相等,截距不等,平行不相交
4.错 两直线的表达式是一样的,只是写法不同,因此是重合关系


0

马元元 精英


1.直线y=3x+1与y=-3x+1平行;
错,平行直线斜率相等,这里斜率一个是3,一个是-3,不相等
2.直线y=2x+1/2与y=2x-1/2重合;
错,这两条直线平行
但一个在y轴上的截距是1/2,一个在y轴上的截距是-1/2,所以不重合
3.直线y=-x-3与y=-x平行;

4.直线y=1/2x+1与y=0.5x+1相交.


0