学校将一批钢笔奖给三好学生,如果每人奖九之,则缺45支,如果每人奖七只,咋多了五只,三好学生有多少人,钢笔有多少支.

jyf1982 1年前 已收到1个回答 举报

五十玄玄五十 春芽


设有三好学生x人
9x-45=7x+5
∴2x=50
∴x=25
则钢笔有9x-45=180支

1年前 追问

2

jyf1982 举报

谢谢您,小学4年级题还没学X

jyf1982 举报

能用四年级孩子的作法吗谢了

举报 五十玄玄五十

(盈+亏)÷两次分配之差=人数或单位数; ∴(45+5)/(9-7)=25 9*25-45=180 不知道你有没有学过这个,高二的姐姐实在不知道四年级学到哪儿了 如果可以的话,请采纳哦~谢谢

jyf1982 举报

谢了