用100文钱买100只鸡,每只公鸡5文钱,每只母鸡3文钱,3只小鸡一文钱,公 母 小鸡各多少只?

那也不行 1年前 已收到1个回答 举报

liuyuezhongxia 幼苗


答:
设公鸡、母鸡和小鸡各有x、y和z只,依据题意有:
x+y+z=100
5x+3y+z/3=100
显然,z是3的倍数
联立两式解得:
x=4z/3-100>0
y=200-7z/3>0
解得:
75


4