一项工程,甲乙两队做12天完成,现在甲乙两队做4天后,余下的甲独做要20天完成.乙独完成这项工程要用多少天?

一瞬间的游客 1年前 已收到3个回答 举报

tgkjgfjkf 幼苗


1÷[1/12-(1-1/12×4)÷20]=1÷1/20=20(天)


1

黄家驹_ 幼苗


首先我们知道甲和已的速度是每天1/12。干了四天以后4/12(1/3),还剩下2/3。剩下的甲要干20天,也就是每天干1/3的1/20,即1/60。这也就是甲的速度。知道了速度和甲的速度,相减即可。
1/12-1/60=4/60=1/15。最后用工作总量1除以工作效率1/15。就是乙的时间,即15天。...


1

601005 花朵


甲乙合作四天做了:4*1/12=1/3
那么甲一天做:(1-1/3)/20=1/30
乙一天做:1/12-1/30=1/20
即乙单独要:1/[1/20]=20天


0