如何求证函数f(x)=2根号2sin(2x+π/4)的图像关于直线x=—π/8对称

c9bu30ho 1年前 已收到1个回答 举报

诺亚与方舟 幼苗


f(x)=2根号2sin(2x+π/4)
=2根号2sin[2(x+π/8)]
令t=x+π/8,g(t)=f(x),则g(t)=2根号2sin(2t)
g(-t)=2根号2sin(-2t) = -2根号2sin(2t) = -g(t)
说明函数f(x)的图像关于直线x=—π/8对称


5