从1,2,……9这九个数中,随机抽取3个不同的数,则这3个数的和为偶数的概率是

从1,2,……9这九个数中,随机抽取3个不同的数,则这3个数的和为偶数的概率是
不能用排列组合求 还没学 怎么算这个题
wxwsdingmin 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈2wd8 幼苗


只有两种可能性,要不就是3个偶数相加,要不就是2个奇数加1个偶数
偶数有2,4,6,8
奇数有1,3,5,7,9
3个偶数相加有246,248,268,468共4种
2个奇数加1个偶数有132,134,136,138,152,154,156,158,172,174,176,178,192,194,196,198,352,354,356,358,372,374,376,378,392,394,396,398,572,574,576,578,592,594,596,598,792,794,796,798共40种
可能的结果有40+4=44种,总的结果有123,124,125,126,127,128,129..28+21+15+10+6+3+1=84种
概率为44/84=11/21

1年前 追问

3

wxwsdingmin 举报

结果是这个 思路也对 但是不能考试的时候一个一个的都写出来吧 漏掉了不说 时间也来不及啊 除了用组合的形式 没别的办法了吗

举报 娃哈哈2wd8

这样的题型就是组合题啊,我是看你说非要不用,我才用最最最普通的方法告诉你的。你自己可以简化啊,到你能驾驭的地步