从3名男生和n名女生中任选1名学生参加数学竞赛,其中选出的学生为女生的概率为[10/13].求试n的值.

巴黎在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

天堂虫虫 幼苗


解题思路:根据概率公式可得[10/13 =
n
n+3],解出n即可.

根据概率公式可得[10/13 =
n
n+3],解得n=10.

点评:
本题考点: 概率公式

考点点评: 本题考查的是概率的公式.如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


6