已知数列{an}的前n项和为sn=32n减去n的平方,求数列{|an|}的前n项和?

已知数列{an}的前n项和为sn=32n减去n的平方,求数列{|an|}的前n项和?
很着急、、
鬼虫-幻空玄 1年前 已收到1个回答 举报

说明4554 春芽


an=sn-s(n-1)=32n-n^2-32(n-1)+(n-1)^2=33-2n
因此,当n>16时 an


4