超难巧算奥数题88888 x 22222+44444 x 55556 19+199+1999+-------+1999-

超难巧算奥数题
88888 x 22222+44444 x 55556 19+199+1999+-------+1999---99 最后有20个9 1-2+3-4+5-6+7----- -48+49
汪氏三姐妹 1年前 已收到2个回答 举报

小小茡 幼苗


1+(-2+3)+(-4+5)+.+(-48+49)
=1+1+1+.+1 【有25个1】
=25
88888×22222+44444×55556
=2×44444×22222+44444×55556
=44444×(44444+55556)
=44444×100000
=4444400000
19+199+1999+.+19999.9
=(20-1)+(200-1)+.+(20000...0-1) 有20个零
=2222.20-1×20 有20个2
=222...200 有19个2


3

dayuyu 幼苗


88888×22222+44444×55556
=44444×44444+44444×55556
=44444×(44444+55556)
=44444×100000
=4444400000
19+199+1999+……+1999……99(20个9)
=20+200+2000+……+2000……00(20个0)-20
=20-20+200+...


1