用直接开平方法解(5-2x)²=12

瞌睡龙l983 1年前 已收到1个回答 举报

赵鑫0409 幼苗


原式=25+4x^2-20x=12
4x^2-20x+13=0
4(x^2+5x)+13=0
4(x+5/2)^2-12=0
(x+5/2)^2=3
x=±根号3-5/2


7