已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab的两个零点分别是-3和2.

已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab的两个零点分别是-3和2.
(Ⅰ)求f(x);
(Ⅱ)当函数f(x)的定义域为[0,1]时,求函数f(x)的值域.
Phoebe芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

jj4love 幼苗


解题思路:(I)利用韦达定理,根与系数的关系求得a、b的值;
(II)把函数解析式配方,判断函数在[0,1]上的单调性,利用函数的单调性求值域.

(I)由题意

-
b-8
a=-3+2

-a(1+b)
a=-3×2,
解得

a=-3
b=5,
∴f(x)=-3x2-3x+18.
(II)f(x)=-3(x+
1
2)2+[3/4]+18,在[0,1]单调递减,
∴f(1)=12≤f(x)≤f(0)=18,
∴函数的值域为[12,18].

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的零点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,二次函数最值的求法,本题采用了函数的单调性法求值域.


8