某人上山的速度为V1千米/时,下山按原路返回,速度为V2千米/时,求上山下山的平均速度.

sdg364 1年前 已收到5个回答 举报

qqwwhy 幼苗


设路程为x千米
则上山时间=x/V1
下山时间=x/V2
平均速度=2x/(x/V1+xV2)
=2/(1/V1+1/V2)
=2V1V2/(V1+V2)


8

江致杭 幼苗


平均速度=2/[1/v1+1/v2]=2v1v2/(v1+v2)
总路程设为1,则来回时间分别为1/v1和1/v2


2

cascade123 幼苗


设路程为s,则上山用s/v1小时,下山用s/v2小时。
上山下山的平均速度2s/(s/v1+s/v2)
=2v1v2/(v1+v2)


2

wangming840914 幼苗


1.5千米/时


1

sisiu2 幼苗


把单程看成单位1,上山下山总路程为1+1=2
总时间为1/V1+1/V2=(V1+V2)/(V1V2)
所以上山下山的平均速度=2÷(V1+V2)/(V1V2)=2V1V2/(V1+V2)


1