解方程:x+1分之2x平方-x平方分之3x+3=-5

一个人的往事 1年前 已收到3个回答 举报

小童童 幼苗


2x²/(x+1)-3(x+1)/x²=-5
令a=x²/(x+1)
2a-3/a=-5
2a²+5a-3=0
(2a-1)(a+3)=0
a=1/2,a=-3
x²/(x+1)=1/2
2x²-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x=-1/2,x=1
x²/(x+1)=-3
x²+3x+3=0
无解
所以x=-1/2,x=1


4

批改人 幼苗


x=-1/2,x=1


2

特种rr橙2O号 幼苗


2


1