已知函数y=f(x)满足:①对任意实数x,有f(2+x)=f(2-x);②对任意2≤x1<x2,有f(x1)−f(x2)

已知函数y=f(x)满足:①对任意实数x,有f(2+x)=f(2-x);②对任意2≤x1<x2,有
f(x1)−f(x2)
x1x2
>0,则a=f(2log24),b=f(log
1
2
4),c=f(0)的大小关系是______.
未来猪宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

小飞鱼1977 幼苗


解题思路:由f(2+x)=f(2-x)可知函数的图象关于直线x=2对称,对任意2≤x1<x2,有
f(x1)−f(x2)
x1x2
>0表示函数在区间[2,+∞)上为增函数,故可利用函数的对称性和单调性简单画出函数的简图,根据简图即可a,b,c的大小.

∵f(2+x)=f(2-x)可知函数的图象关于直线x=2对称,又∵当2≤x1<x2,有f(x1)−f(x2) x1−x2>0则函数在区间[2,+∞)上为增函数∴函数在区间(-∞,2]上为减函数故函数的简图如下:又∵a=f(2log24)=f(4)...

点评:
本题考点: 不等式比较大小;抽象函数及其应用.

考点点评: f(a+x)=f(a-x)⇔函数的图象关于直线x=a对称,
f(x1)−f(x2) x1−x2>0表示函数为增函数,
f(x1)−f(x2) x1−x2<0表示函数为减函数.
熟练掌握函数的性质是解决问题的关键.


10

千年狼 幼苗


由①知函数关于x=2对称,由②知当X大于2时函数是增函数
a=f(2^log2 4)=f(4),b=f(log1/2 4)=f(-2)=f(6),c=f(0)=f(4)
所以b>a=c


2

水影浮叶 幼苗


a>b


1

妮妮爱小兴 幼苗


因为 x1而 f(x1)-f(x2)/(x1-x2)>0 可得 f(x1)-f(x2)<0 即 f(x)在[2,,+oo)上是增函数
又 f(2+x)=f(2-x) 所以 f(x)关于x=2对称
所以 该函数在(-oo,2]上是减函数

这个概念比较抽象,作为一道填空题,不妨将这个函数看做一个对称轴为x=...


0

mosquitohe 幼苗


根据①对任意实数x,有f(2+x)=f(2-x),可以得出 y=f(x)以x=2对称;
根据②对任意2≤x10,可以得出 y=f(x) 在x>2区间为递增函数;
a=f(2^log2 4): 2^log24>2,2^log24<3
b=f(log1/2 4)=f(4-log1...


0