王大爷想把小麦储存起来,他把一张长12.56m宽6.28m的竹席做成圆柱形粮囤,怎样做成小麦最多?

王大爷想把小麦储存起来,他把一张长12.56m宽6.28m的竹席做成圆柱形粮囤,怎样做成小麦最多?
很急快来帮我
shizongshan 1年前 已收到1个回答 举报

Aoo 幼苗


方案一:以12.56m为底圆,6.28m为高则
容积=3.14×(12.56÷3.14÷2)²×6.28=78.8768m ³
方案二:以6.28m为底圆,12.56m为高则
容积=3.14×(6.28÷3.14÷2)²×12.56=39.4384m ³
可知方案一小麦最多


3