有a个人都属鸡,而且生日都是3月20日.某年,他们的年龄数的乘积为207025,他们的年龄数之和是102.则a=____

有a个人都属鸡,而且生日都是3月20日.某年,他们的年龄数的乘积为207025,他们的年龄数之和是102.则a=______.
wh668 1年前 已收到1个回答 举报

救世主31 春芽


解题思路:首先将207025分解质因数,又由于每个人都属鸡,可知各数相差为12的倍数,所以可得有2人年龄为1,有2人年龄为13,有1人年龄为25,有1人年龄为49,则问题的解.

∵207025=1×13×13×25×49,
∵有49,而生肖相同,
∴他们的年龄是25,13,13,1,
∵49+25+13+13=100,
∴102-100=2,
∴有2人年龄为1,有2人年龄为13,有1人年龄为25,有1人年龄为49,共6人,
∴a=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 质因数分解.

考点点评: 此题考查了质因数的分解问题和同属相的人年龄之间的关系.此题难度适中,注意仔细分析题目是解题的关键.


6