探索与发现:把一块边长18厘米的正方体铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮(边长为整数厘米),然后做成一

探索与发现:把一块边长18厘米的正方体铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮(边长为整数厘米),然后做成一
个无盖的长方体铁盒。
(1)猜想:无盖长方体铁盒的容积最大是多少?
(2)验证:
剪去的小正方形的边长( )( )( )( )( )(  )( )( )
容积        ( )( )( )( )( )( )( )( )
(3)再次研究:如果正方形铁皮的边长分别是24厘米,30厘米,12厘米,36厘米,用同样的方法做一个无盖的容积最大的长方体铁盒,那么剪去的小正方形边长分别可能是多少?
(4)根据上面的研究,你发现了什么?
minggg1 1年前 已收到3个回答 举报

mengxiang720 幼苗


探索与发现:
把一块边长18厘米的正方体铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮(边长为整数厘米),然后做成一个无盖的长方体铁盒.
1猜想:无盖长方形铁盒的容积最大是432cm3
设剪去一个小正方形铁皮的边长是x厘米,则:
无盖长方形铁盒的容积y=(18-2x)(18-2x)x
=(18-2x)^2*x
2验证:剪去的小正方形的边长(cm):(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
容积(cm3)(256)(392)(432)(400)(320)(216)(112)(32)
无盖长方形的容积最大是432cm3,当x=18/6=3cm时,容积最大.
3再次研究:如果正方形铁皮的边长分别是24厘米,30厘米,12厘米,36厘米,用同样的方法做一个无盖的容积最大的长方体铁盒,那么剪去的小正方形边长分别可能是4、5、2、6cm .
(4)四个角各剪去一个小正方形铁皮的边长是原来正方形边长的1/6 时体积最大


2

ououy 幼苗


剪去的小正方形的边长( 1 )(2 )(3 )(4 )( 5 )( 6 )(7 )(8 )
容积        (256 )(392 )(363 )(400 )(320 )(216 )(112 )(118 )
最大容积是400平方厘米


2

xoxoxu 幼苗


(1).216
(2).


1