将铁粉放入CU(NO)3和AgNO3中过滤,滤液中的溶质是什么?相关的方程式三个请帮忙写出来

yypurple 1年前 已收到3个回答 举报

xuey40 幼苗


2Fe+3Cu(NO3)2=2Fe(NO3)3+3Cu↓
Fe+3AgNO3=Fe(NO3)3+3Ag↓
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag↓

1年前 追问

5

yypurple 举报

滤液中的溶质是什么?

举报 xuey40

Fe(NO3)3 我的为正解。 铜是2价,没有CU(NO)3

lhhcmm 幼苗


Cu+2AgNO3==2Ag+Cu(NO3)2
Fe+2AgNO3==2Ag+Fe(NO3)2
Cu(NO3)2+Fe==Fe(NO3)2+Cu
所以是铜和银,可能有铁
楼上有错,别被误导肯定的答案!啊啊,似乎全错了...是Fe(NO3)3啊 上面的铜的化合价搞错了 Cu+2AgNO3==2Ag+Cu(NO3)2 Fe+3AgNO3==3Ag+Fe(NO3)...


0

371963605 幼苗


铁粉足量的话只有硝酸亚铁 置换Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu
2AgNO3+Fe=Fe(NO3)2+2Ag
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag


0