在等分子数的氧气中充分燃烧,消耗下列物质质量最多的是 :A.S B.P C.H2 D.C

larui 1年前 已收到3个回答 举报

zhongelina 幼苗


应该选A,S 充分燃烧得到的氧化物SO2,P2O5,CO2,H2O在等分子数O2中燃烧,那么我们就把它们的化学式都改写一下,让O相同S0.5O,P0.4O,C0.5O,H2O再比较S0.5,P0.4,C0.5和H2的质量,很明显S0.5最大 这种方法比较好判断~望采纳o,亲!


2

符小同 幼苗


答案选B

A:产物SO2,一分子的S可结合2个O原子。

B:产物P2O5,一分子P结合2.5个O原子。

C:产物H2O,一分子的H2结合1个O原子。

D:产物CO2,一分子的C结合2个O原子。

很高兴为您解答

满意请采纳(给好评)~~


2

shujianzhen 果实


A S+O2=SO2
B 4P+5O2=2P2O5
C 2H2+O2=2H2O
D C+O2=CO2
从反应看出B消耗氧气最多


0