一架电梯开始时有6个人,每人等可能的在10层楼的每层下电梯,求某一层有2人同时下的概率?给的参考答案是0.0109,

黑龙的大哥 1年前 已收到1个回答 举报

粉爱亦舒 幼苗


每个人每层下的概率是1/10
在某层有两人同时下概率=C(6,2)*1/10*1/0*9*10*9/10*9/10*9/10=98415/10^6=0.098415


9