求证:方程x平方+(a+2b)x+ab=0有实数根

zhaiji2008 1年前 已收到1个回答 举报

wq6838618 幼苗


(a+2b)^2-4ab=a^2+4b^2>=0
由定理知道一元二次方程有实数根
 一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 )
若△=b^2-4ac≥0)中 则方程有两实数根


1