两地相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,5小时后相遇,已知甲乙两车速度的比是5:7.

两地相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,5小时后相遇,已知甲乙两车速度的比是5:7.
相遇时两车行了多少千米
不惑路 1年前 已收到2个回答 举报

gu82606 幼苗


两地相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,5小时后相遇,已知甲乙两车速度的比是5:7.相遇时两车各行了多少千米?
甲480×5/(5+7)=480×5/12=200千米
乙480×7/(5+7)=480×7/12=280千米


2

zz的tt 幼苗


速度是5:7,行程跟速度成正比,也是5:7,甲行了480乘以5/12=200,乙行了280


2