某中学准备在校园里利用围墙的一段,再起三面墙,围城一个矩形花园,ABCD,可利用围墙MN的长为12米,有41米长的砌墙材

某中学准备在校园里利用围墙的一段,再起三面墙,围城一个矩形花园,ABCD,可利用围墙MN的长为12米,有41米长的砌墙材料,设计一种方法,使花园面积为200平房米?(材料都用完)要过程
1122ztt2 1年前 已收到1个回答 举报

山统 幼苗


设平行于围墙的一边为X米,则另一军为1/2(41-X)米,
根据题意得:
X*1/2(41-X)=200
X^2-41X+400=0
(X-25)(X-16)=0
X=16或X=25
因为围墙只有12米,
∴没有满足条件的矩形存在.
注:如果围墙有18米,
那么X可取16米,25米舍去.


2